среда, 28 апреля 2010 г.

Турция хочет заставить США признать геноцид индейцев

Комиссия конгресса США большинством в один голос признала факт геноцида армянского населения Османской империи. В ответ Турция будет требовать, чтобы США должны будут признать и геноцид коренного населения Америки.
На днях комиссия конгресса США большинством в один голос признала факт геноцида армянского населения Османской империи в начале ХХ века. Хотя данное решение не имеет юридической силы, это уже вызвало волнения в Турции и привело к отзыву на консультации турецкого посла в Вашингтоне. Пошли разговоры, что в ответ Турция будет инициировать требование, по которому США должны будут признать и геноцид коренного населения Америки.



Скальпы убитых врагов американцы теперь продают в сувенирных лавках как раритет.
А ведь это именно геноцид. Людей убивали только за то, что они индейцы! Более полувека после открытия Америки местное население вообще не считали за людей. То есть натурально принимали за животных. На основании того, что индейцы не упомянуты в Библии. Значит, их как бы и нет. И Папа Римский в 1537 году принимал специальную буллу о том, что с большой натяжкой, но все же можно считать местное население за людей.

Кстати, интересно, а где коренное население Кубы, Гаити и Доминиканской Республики? Нет его в принципе. Ни одного человека! Уничтожено полностью. Еще при Колумбе, который был там губернатором. Кстати, кроме как на тяжелых физических работах, индейцев там использовали в качестве корма собакам, которых испанцы привезли. Специально держали аборигенов, потом убивали и кормили собак. Очень удобно, как считали завоеватели из культурной Европы. Есть масса гравюр, письменных свидетельств этого злодеяния. Но сейчас нас интересуют индейцы Северной Америки, о них разговор.

Обратимся к статистике. Согласно исследованию весьма авторитетного ученого Рассела Торнтона, в Северной Америке проживало около 15 миллионов человек до пришествия европейцев. На начало ХХ века их осталось не более 200 тысяч.
В 1623 году англичане отравили вином примерно 200 человек племени пауатан и добили еще 50 холодным оружием. Вечером 26 мая 1637 года английские колонисты под командованием Джона Андерхилла атаковали деревню племени пеквот и сожгли заживо приблизительно 600 — 700 человек. 30 апреля 1774 года произошла бойня у Желтого ручья близ современногоУэлсвилля. Группа виргинских приграничных поселенцев, во главе которых стоял молодой бандит Дэниэл Грейтхауз, убила 21 человека из племени минго. 8 марта 1782 года 96 крещеных индейцев были убиты американским народным ополчением из штата Пенсильвания во время Войны за независимость США.
26 февраля 1860 года на острове Индиан-Айленд, у побережья Северной Калифорнии, шесть местных землевладельцев и бизнесменов устроили резню индейцев племени вийот, убив топорами и ножами более 200 женщин, детей и стариков. 29 декабря 1890 года близ города Вундед-Ни в штате Южная Дакота произошло массовое убийство индейцев племени лакота армией США. Индейцы собрались, чтобы провести популярные у них пляски духов. На них напали и вырезали около 300 человек.

На уровне местных муниципалитетов платили вознаграждения за убитых индейцев. Власти Шаста-сити в Северной Калифорнии выплачивали 5 долларов за голову индейца в 1855 году. В поселении вблизи Марисвилла в 1859 году вознаграждение выдавалось из пожертвованных населением средств «за каждый скальп или другое убедительное подтверждение», что индеец был убит. В 1861 году в округе Техама существовали планы создания фонда «на оплату за скальпы индейцев». Двумя годами позже жители Хани-Лейк выплачивали 25 центов за скальп индейца.

В США на их публикацию наложен негласный запрет. Ну негоже такой передовой стране иметь такую поганенькую историю!

Потом их стали переселять в резервации. Пешком, за тысячи километров. В пути погибали десятки тысяч. Вспомнить только так называемую тропу слез 1839 года, когда индейцев чироки гнали из Джорджии на запад и только в пути погибло не менее четырех тысяч человек. Остальных спаивали, заражали болезнями на месте, в резервациях. Регулярная армия США также принимала участие в зачистках целых деревень в резервациях, где не было элементарной гигиены: воды и санузлов, медицинских услуг. В первые десятилетия они были переполнены, в результате чего голод убивал сотни тысяч.

До колонизации на территории нынешних США жили десятки племен. В наши дни они могли бы создать здесь независимые государства

Немецкий этнолог Густав фон Кенигсвальд сообщил, что члены антииндейской милиции «отравили стрихнином питьевую воду деревни Кайнганг, вызвав смертельный исход двух тысяч индейцев всех возрастов». Продажа индейцам одеял, зараженных вирусом оспы, была повсеместно. И потом, какой бизнес! Ведь одно одеяло, приносящее смерть, можно было продавать много раз.

За пределами Северной Америки большинство людей вспомнит лишь одну индианку: принцессу племени матоака Покахонтас — Маленькая баловница. Она прославилась, когда в 1607 году отговорила соплеменников от убийства английского капитана-авантюриста Джона Смита. Позже, ради гарантии мирного сосуществования индейцев и колонистов, девушка вышла замуж за богатого поселенца Джона Рольфа. Он повез ее в Лондон и представил английскому двору. Покахонтас быстро начала блистать на приемах и балах, но заразилась оспой и скончалась 21 марта 1617 г. в возрасте 22 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий