понедельник, 18 января 2010 г.

У Литвина самые дорогостоящие избиратели – по $146,5 каждый.

Газета Дело, опубликовала очень интересное исследование о стоимости проведенной рекламной кампании, к полученному голосу. Как наверное завидуют наши политики Дмитрию Медведеву, которому каждый 1 голос обошелся всего в 3 рубля.
Оригинал http://delo.ua/vlast/vybory/samye-dorogie-kandidaty-136158/
Лидерами по расходам на свою избирательную кампанию стали Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Каждый из них потратил по $200 млн. Однако самые большие траты в расчете на один голос избирателя понес Владимир Литвин.

Общая стоимость нынешней избирательной кампании, по оценке Комитета избирателей Украины, по итогам первого тура составляет около $800 млн. Причем половина этой суммы приходится на двух фаворитов гонки – Юлию Тимошенко и Виктора Януковича. За ними по масштабам затрат следуют Арсений Яценюк ($125 млн.), Сергей Тигипко ($100 млн.) и Владимир Литвин ($90 млн.).

В расчете на одного избирателя больше других кандидатов потратил Владимир Литвин. Каждый проголосовавший за спикера парламента обошелся кандидату в $146,5. Арсений Яценюк потратил на одного избирателя $62,6, поставив второй по значимости антирекорд эффективности избирательной кампании. Третий в списке Сергей Тигипко – с показателем $28,9. Такие цифры можно получить, поделив оценочную сумму расходов кандидатов на количество голосов по результатам Национального экзит-пола-2010.

В расчете на один голос избирателя в первом туре кампания Юлии Тимошенко стоила $27,3, а кампания Виктора Януковича – $24,8. С учетом второго тура эти цифры могут несколько измениться как в большую, так и в меньшую сторону. Однако совершенно очевидно, что аналогичные траты (в расчете на голос) кандидатов в президенты США на выборах 2008 года были намного скромнее. Бараку Обаме голос одного избирателя обошелся в $9,5, а его ближайшему сопернику Джону МакКейну – в $6 (отношение бюджетов кандидатов, по данным Федеральной избирательной комиссии США, к количеству голосов избирателей). В России, где у главного кандидата на президентских выборах 2008 года был вовсю задействован админресурс, тогдашнему кандидату (нынешнему президенту) Дмитрию Медведеву голос избирателя обошелся в 3,3 руб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий